Les commissions

Il s’agit de groupes de travail et de réflexion composés d’élus des communes membres désignés par le Conseil de Communauté.

Ceux-ci ne sont pas obligatoirement choisis parmi les délégués communautaires mais peuvent être par exemple des conseillers municipaux oeuvrant déjà à l’échelon communal dans un domaine d’intervention particulier et connaissant déjà de ce fait les problématiques rencontrées. Il peut également s’agir d’un élu bénéficiant par son activité professionnelle, ou autre, d’un niveau d’expertise et de compétences utile dans un, ou même plusieurs des domaines d’interventions considérés.

Chaque commission a en charge un domaine d’intervention spécifique en lien direct avec les compétences statutaires et les missions que lui confie le Conseil de Communauté.

Le président de chacune des commissions rend régulièrement compte au Conseil des missions qui lui ont été confiées. Il synthétise les propositions d’actions à mener ou d’équipement à réaliser faites par la commission, il éclaire et conseille utilement les délégués sur les choix et décisions à prendre dans le domaine relevant de sa commission.

Les commissions n’ont pas de pouvoir décisionnel, mais leur travail a pour finalité de faciliter la prise de décision du Conseil de Communauté.

Au sein de la Communauté d’Agglomération des Trois Frontières il existe à ce jour 13 commissions recouvrant les principaux champs d’action découlant des compétences statutaires : Environnement, Assainissement, Economie d’énergies, Sports, Transports, Tourisme, Infrastructures, Développement Economique, Communication, Habitat Patrimoine, Promotion de la Langue Alsacienne, Numérique/Haut-Débit ainsi que Accessibilité.

Chaque commune membre dispose d’un représentant dans chacune des commissions à l’exception de Saint-Louis et Huningue qui en disposent de deux.

Membres des commissions

Environnement

Assainissement

Energie Climat

Sports

Transports

Tourisme

Infrastructures

Président 

Gaston Latscha

 Tritsch Bernard

Thierry Litzler

 Martin Welté

 Jean-Marie Zoellé

 Gérard Kielwasser

 Jacques Ginther

 SAINT-LOUIS

Philippe Knibiely

 Gabriel Pisaroni

 Bernard Schmitter

Daniel Schicca

 Jean-Marie Zoellé

 Eric Wissler

Bernard Schmitter

Bernard George

 Jean-Pierre Keiflin

 Philippe Knibiely

 Patrick Kratz

Pascale Schmidiger

 Daniel Schicca

 Jean-Pierre Keiflin

HUNINGUE

Dominique Bohly

 Christine François

 Philippe Sutter

 Martin Welté

Martin Welté

 Christian Keiflin

Dominique Bohly

Daniel Barata

 Patrick Striby

 Patrick Striby

 Abderrahim Douimi

 Valérie Zakrzewski

 Rémy Longato

 Daniel Barata

KEMBS

Christiane Rosse

 Jean Juillet

 Philippe Basler

 Jean-Paul Bandinelli

 Céline Bach

 Gérard Kielwasser

Jean Juillet

BLOTZHEIM

 Francis Carnet

 Yves Maurer

 Francis Carnet

 Sandrine Schmitt

 Martine Lefebvre

 Lucien Gasser

Lucien Gasser

VILLAGE-NEUF

 Bernard Tritsch

 Bernard Tritsch

 Sébastien Moser

 François Bechtold

 Tritsch Bernard

 Josiane Wisslé

 Guy Unterseh

BARTENHEIM

 Luc Bostaetter

 Jean-Luc Wendling

 Jean-Luc Wendling

 Philippe Kielwasser

 Jeannot Schurrer

 Alain Heinrich

Jacques Ginther

HEGENHEIM

Daniel Christnacher

 Mathieu Munch

Sabine Kibler-Krauss

Gérard Kern

Jeannot Nass

Séverine Weider- Niglis

Séverine Weider- Niglis

HESINGUE

Gaston Latscha

 Claude Hartmann

 Claude Hartmann

 Nicole Roth

Florence Lutz

 Nicole Roth

Gaston Latscha

ROSENAU

Jean-Martin  Spenlé

 Patrick Goetschy

 Thierry Litzler

 Stéphanie Menweg

 Gilles Ryez

 Cathie Sigrist-Labas

Jean-Martin  Spenlé

BUSCHWILLER

Denise Hecht

 Denise Hecht

 Denise Hecht

 Emmanuel Gerrer

Roger Obermeyer

 Roger Obermeyer

Denis Huttenschmitt

Développement économique

 Communication

Habitat patrimoine

 Promotion de la langue alsacienne

Numérique / Haut-débit

 Accessibilité

Président

Jean-Marc Deichtmann

Jean-Marc Deichtmann

Jean-Paul Meyer

 Christèle Willer

 Christèle Willer

 Thomas Zeller

 SAINT-LOUIS

Jean-Marie Zoellé

 Daniel Schicca

 Jocelyne Straumann-Hummel

Pascale Schmidiger

 Eric Wissler

 Gabriel Pisaroni

Eric Wissler

 Stéphanie Gerteis

 Raymond Eckes

 Jocelyne Straumann-Hummel

Bernard Schmitter

 Jean-Pierre Keiflin

HUNINGUE

Jean-Marc Deichtmann

 Jean-Marc Deichtmann

 Abderrahim Douimi

 Rémy Longato

Marc Carrette

 Josiane Vermot-Desroches

Denis Andolfatto

Christian Keiflin

 Nicole Gesser-Neunlist

 Jean-Paul Steinbach

 Philippe Sutter

 Patrick Striby

KEMBS

Francis Schacher

 Suzanne Rudler

 Céline Bach

 Martine Myotte

 Jean-Paul Bandinelli

Jean Juillet

BLOTZHEIM

 Lucien Gasser

 Martine Lefebvre

 Jean-Paul Meyer

 Edith Bixel

 Yves Maurer

 Martine Lefebvre

VILLAGE-NEUF

 Isabelle Trendel

 Mathieu Schmitter

 Antoine Hueber

 Colette Bernhard

 Mathieu Schmitter

 Guy Unterseh

BARTENHEIM

 Jérôme Noeglenn

 Evelyne Megel

 Gabriel Arnold

 Roger Bihr

 Jérôme Noeglenn

 Luc Bostaetter

HEGENHEIM

 Gérard Kern

 Estelle Schoepfer

Maura Parker

Sabine Kibler-Krauss

Thomas Zeller

Thomas Zeller

HESINGUE

Josiane Chappel

 Daniel Lang

Florence Lutz

 Daniel Lang

Daniel Lang

 Claude Hartmann

ROSENAU

Thierry Litzler

 Sylviane Spindler-Liegeon

 Cathie Sigrist-Labas

 Sylviane Spindler-Liegeon

 Thierry Litzler

 Cathie Sigrist-Labas

BUSCHWILLER

Christèle Willer

 Véronique Herter

 Bernard Boeglin

 Christèle Willer

Christèle Willer

 Bernard Boeglin