Le Conseil de Communauté

Saint-Louis Agglomération, dont le siège administratif est fixé à Saint-Louis, est administré par un Conseil de Communauté composé de 78 délégués (et 30 suppléants) désignés par les conseils municipaux des communes membres.

Le Conseil de Communauté constitue l’assemblée délibérante de la Communauté.

Par ses délibérations, il règle les affaires communautaires, vote le budget et fixe les taux de la fiscalité communautaire. Dans les limites des compétences statutaires, il définit les orientations politiques et prend toutes décisions utiles pour mener à bien son action.

Il désigne en son sein le Président et les membres du Bureau.

Il se réunit dans l’Amphithéâtre du Centre Principal de Secours des Trois Frontières de Saint-Louis.
Les séances sont publiques sauf décision expresse de réunion à huis clos pour des raisons spécifiques. Les débats et délibérations font l’objet d’un compte rendu écrit consultable au siège.

Les délégués, membres du Conseil de communauté

SAINT-LOUIS :
DINTEN Françoise
DURIATTI Pascal
ECKES Raymond
FEGHOUL-FERHATI Nawal
GEORGE Bernard
GERTEIS Stéphanie
GIRNY Alain
GRAVA Elisabeth
HOUDAF Amal
KNIBIELY Philippe
SCHICCA Daniel
SCHMIDIGER Pascale
SCHMITTER Bernard
SFEIR Lola
STRAUMANN-HUMMEL Jocelyne
WALTER Sandrine
WISSLER Eric
ZOELLE Jean-Marie

HUNINGUE :
ANDOLFATTO Denis
DEICHTMANN Jean-Marc
ERNY Christiane
GUERNE Clarisse
STRIBY Patrick
WELTE Martin

KEMBS :
BANDINELLI Jean-Paul
KIELWASSER Gérard
MYOTTE Martine
RUDLER Suzanne

BLOTZHEIM :
GASSER Lucien
MEYER Jean-Paul
PETER Philippe
SCHMITT-MEYER Sandrine

VILLAGE-NEUF :
ROGOWSKI Richard
TRENDEL Isabelle
TRITSCH Bernard

BARTENHEIM :GINTHER Jacques
HERRMANN Monique
NOEGLENN Jérôme

HEGENHEIM :
KIBLER-KRAUSS Sabine
WEIDER-NIGLIS Séverine
ZELLER Thomas

HESINGUE :
LANG Daniel
LATSCHA Gaston

ROSENAU :
LITZLER Thierry
SPINDLER-LIEGEON Sylviane

BUSCHWILLER :
WILLER Christèle
OBERMEYER Roger (suppléant)


SIERENTZ
:
BARTH Catherine
BELLIARD Jean-Marie
MARICHAL BenoîtLANDSER :
ADRIAN Daniel
BOURGES Barbara (suppléante)
SCHLIERBACH :
JUCHS Bernard
DEVEY Annie (suppléante)

UFFHEIM :
MARTINEZ Christian
HAAS Bernard (suppléant)

RANTZWILLER :
SIBOLD Clément
ARMBRUSTER Richard (suppléant)

HELFRANTZKIRCH :
TSCHAMBER Yves
TSCHAMBER Jean-Claude (suppléant)

KOETZINGUE :
ARBEIT Gérard
KELBERT André (suppléant)

STEINBRUNN-LE-HAUT :
STRICH Vincent
WACH Denis (suppléant)

WALTENHEIM :
PICQUET Guy
SCHUFFENECKER Aloyse (suppléant)

KAPPELEN :
BURGET Gérard
KLEIN Christophe (suppléant)

WAHLBACH :
RUEHER André
HENLIN Raymond (suppléant)

MAGSTATT-LE-BAS :
BRUNNER Lucien
WILHELM Mathieu (suppléant)

GEISPITZEN :
BAUMLIN Christian
SCHNEIDER Patrice (suppléant)

BRINCKHEIM :
GINDER Philippe
GOEPFERT Henri (suppléant)

ZAESSINGUE :
ZINNIGER Roger
RUNSER Daniel (suppléant)

STETTEN :
MULLER Jean-Luc
FERINI-LEWALD Estelle (suppléante)

MAGSTATT-LE-HAUT :
HEITZ Florence
BISSEL Jean-Jacques (suppléant)


HAGENTHAL-LE-BAS
:
FUCHS Gibert
REY Virginie (suppléante)LEYMEN :
OSER Patrick
OSER Irina (suppléante)ATTENSCHWILLER :
WIEDERKEHR Denis
KUNKLER Adrien (suppléant)

FOLGENSBOURG :
DELMOND Max
DEMEUSY Dominique (suppléant)

MICHELBACH-LE-BAS :
MATTES Henri
SCHICKLIN Julien (suppléant)

WENTZWILLER :
SCHMITT Fernand
WILLAUER Karine (suppléante)

RANSPACH-LE-BAS :
TROENDLE Catherine
MEYER Vincent (suppléant)

HAGENTHAL-LE-HAUT :
PFENDLER Pierre
DIRIG Patrick (suppléant)

RANSPACH-LE-HAUT :
BUBENDORFF Catherine
WADEL Fernand (suppléant)

MICHELBACH-LE-HAUT :
WOLGENSINGER André
BROM Roland (suppléant)

NEUWILLER :
ESCALIN Alain
GROELLY Caroline (suppléante)

KNOERINGUE :
UEBERSCHLAG André
GROELLY Patrick (suppléant)

LIEBENSWILLER :
MULLER Hubert
KETTERLIN Christian (suppléant)